Aminosäuren BCAA - EAA TestEAAOS NutritionSupplement Review
Trending

OS NUTRITION EAA – Unser Test und Erfahrungen

Was taugen die EAA von OS-Nutrition? Wir sagen es Euch!

Auch OS-Nutrition legt nach und brachte letzte Woche ein EAA Supplement auf den Markt. Dass gerade in den letzten Monaten die Entwicklung von EAA-Supplementen immer weiter voran schreitet ist kein Wunder, denn EAAs enthalten im Gegensatz zu BCAA´s alle 8 essentiellen Aminosäuren. Auch wir hatten das Vergnügen die OS NUTRITION EAA als erstes zu testen und sagen euch im folgenden Beitrag, ob das Produkt was taugt, oder ob ihr besser die Finger davon lassen solltet.

Unser Test zum EAA Supplement von OS-NUTRITION

OS-Nutrition-EAA-kaufen

Produktkategorieessenzielle Aminosäuren Pulver
HerstellerOS-Nutrition
Inhalt360 g
Portionen30
GeschmacksrichtungenHonigmelone
Einnahmeempfehlung12 Gramm – vor, während und nach dem Training
Zum OS-Nutrition EAA Test

Kurze Informationen zu EAA (essenziellen Aminosäuren)

Im Gegensatz zu BCAA´s, die immer mehr in den Hintergrund geraten, da sie nur aus den drei Aminosäuren „Isoleucin, Leucin und Valin“ bestehen, enthalten die sogenannten „essenziellen Aminosäuren“ alle 8 Aminosäuren. Natürlich sind auch bei den EAA – PREMIUM AMINOS von OS-Nutrition alle 8 EAA´s enthalten und stellen ein gutes Aminosäurenprofil dar. Wenn ihr euch noch weiter über EAAs informieren wollt, könnt ihr gerne unseren Artikel über essentielle Aminosäuren lesen.

Zu den essentiellen Aminosäuren gehören:

  • L-Isoleucin
  • L-Leucin
  • L-Lysin
  • L-Methionin
  • L-Phenylalanin
  • L-Threonin
  • L-Tryptophan
  • L-Valin

Die Zusammensetzung der EAA – PREMIUM AMINOS

Wie bereits erwähnt finden wir in diesem Produkt alle acht essenziellen Aminosäuren.

Aminosäurenprofil entspricht in etwa dem, der von uns getesteten EAA´s von Edubily.  – es ist sogar noch etwas besser. Hauptsächliche Zutaten sind die Aminosäuren, Sonnenblumenlecithin als Emulgator (ohne wäre eine Löslichkeit schwer zu erreichen), Citronensäure, natürliche Farbstoffe, als Süßungsmittel „Sucralose“ und als Besonderheit: Honigpulver mit 60% Blütenhonig! Das haben wir bisher in noch keinen anderen EAA-Supplement gefunden. Sehr außergewöhnlich. Auch die Verwendung von Sonnenblumlecithin findet man äußert selten. Sojaallergiker werden sich freuen, da sie dieses EAA-Supplement bedenkenlos verwenden können. Die verzweigtkettigen Aminosäuren (BCAAs) sind als BCAA-Mischung im bewährten 2:1:1 Verhältnis enthalten. Betrachtet man die übrigen essentiellen Aminosäuren, so sind diese im ähnlichen Verhältnis enthalten wie in Molkenprotein und Volleiprotein, welche als sehr gut bioverfügbar gelten. Insgesamt gibt es hier nichts auszusetzen.

 

Essentielle Aminosäuren in mg pro 100g Protein
OS Nutrition EAAsMolkenproteinVolleiprotein
L-Leucin1608523%1110022%832319%
L-Isoleucin804211%680013%605414%
L-Valin804211%680013%803819%
L-Lysin1309219%990019%565413%
L-Phenylalanin916713%38007%575413%
L-Threonin750011%800016%506212%
L-Methionin50007%24005%29777%
L-Tryptophan37505%21004%13923%
Summe EAAs70678100%50900100%43254100%

 

Ansonsten finden wir hier keinerlei Füllstoffe, Aspartam oder künstliche Farbstoffe. Sehr gut!
Das Aminosäurenprofil auf einen Blick
Die Zutaten und Inhaltsstoffe der EAA von OS Nutrition

Inhaltsstoffe:  L-Leucin, L-Isoleucin, L-Valin und Emulgator Sonnenblumenlecithin, L-Lysin-Hydrochlorid, Aroma, L-Phenylalanin, L-Threonin, Säuerungsmittel Citronensäure, L-Methionin, Honigpulver (60% Blütenhonig, Maltodextrin, Verdickungsmittel Natriumalginat und Trennmittel Siliciumdioxid), Maltodextrin, L-Tryptophan, Süßungsmittel Sucralose, Farbstoff Beta-Carotin (1%ig), Rote Beete-Extrakt.

EAA – Essenzielle Aminosäuren – OS NUTRITION Honigmelone...
7 Bewertungen
EAA – Essenzielle Aminosäuren – OS NUTRITION Honigmelone...
  • PREMIUM QUALITÄT: 100% Made in Germany und ausschließlich Rohstoffe mit top...
  • LÖSLICH: Das Pulver hat eine optimale Löslichkeit und ist so sehr angenehm zu...
  • GESCHMACK: Essenzielle Aminosäuren und trotzdem guter Geschmack!
  • KEIN ASPARTAM: Wir verwenden kein Aspartam und kein Acesulfam K!

Wie gestaltet sich die Verpackung der Preimium EAA´s

Wer den Hersteller „OS-Nutrition“ kennt, weiß, dass das Design der Verpackung sehr schlicht, aber dennoch sehr ansprechend gestaltet ist. Auch bei den EAA finden wir eine schwarze Dose und auf der Vorderseite sind eigentlich nur zwei Sachen zu erkennen „EAA-ESSENZIELLE-AMINOS“ – außerdem in kleiner Schrift der Hersteller „OS-Nutrition“ und die Geschmacksrichtung „Honigmelone“ mehr muss der Konsument auf den ersten Blick auch nicht wissen und das finden wir so genial an diesen Hersteller! Klare schnell lesbare Aussagen! Wenn der Konsument mehr über die Inhaltsstoffe wissen möchte, wird er auf der Rückseite der Verpackung mit Sicherheit fündig, denn hier sind alle relevanten Hinweise gut leserlich aufgedruckt!

Unser Fazit zur Verpackung: Schlicht aber geil!


Wie ist der Geschmack der EAA´s von OS-Nutrition?

Gehen wir zuerst auf die Löslichkeit ein. Wie angegeben haben wir 12 Gramm Pulver in 400 ml Wasser aufgelöst. Die Löslichkeit ist so gut, dass ihr das Pulver quasi in ein Wasserglas einrühren könnt! Es löst sich alles perfekt auf. Beim Geschmack waren wir sehr überrascht, da die erste Version des Götterpuls-Boosters nicht gerade ein Geschmackserlebnis war (wobei die Version 2 vom Geschmack nochmal überarbeitet wurde und jetzt besser schmeckt). Doch wieder zurück zum EAA Geschmack.

Das EAA Pulver riecht im Gegensatz zu manch anderen Pulvern nicht künstlich und hat auch keinen unangenehmen Geschmack. Ein angenehmer Geruch nach Honig war festzustellen. Wie bereits erwähnt, löst sich das Pulver sehr gut auf und der Geschmack war richtig gut! Keine Spur einer künstlichen oder bittere Note – zudem schmeckt das Zeug wirklich nach leckerer Honigmelone. Die geringe Menge an zugefügtem Honig-Pulver rundet die Gesamtnote nochmal ab. Bei der angegebenen Menge Wasser von 400 ml ist das Getränk vielleicht für einige von euch etwas zu süß, hier könnt ihr einfach 500ml Wasser auf die gleiche Menge Pulver verwenden. Beim Mischen könnt Ihr also selbst bestimmen wie  süße ihr das Ganze haben möchtet.

Fazit zum Geschmack: Sehr sehr lecker und eines der natürlichsten EAA Pulver, dass wir getestet haben!


Wie sieht unser Fazit aus?

Bei den EAA – PREMIUM AMINOS aus dem Hause OS-Nutrition können wir durchaus von einem Premium Produkt sprechen, denn es enthält ausgezeichnete Zutaten, der reine Aminosäure-Anteil ist wirklich hervorragend und die Löslichkeit und der Geschmack sind richtig gut. Alles in allem ein durchaus gelungenes und empfehlenswertes Produkt. Aber irgendwas haben wir noch vergessen – Den Preis natürlich :) Dieser ist nämlich auch Premium und mit 28 Euro für 360 Gramm im oberen Preissegment anzusiedeln. Hier kostet eine Portion knapp einen Euro und somit sind die EAA von OS-Nutrition nochmal etwas teurer als die von uns getesteten Epic EAA von Peak. Wir können dieses Produkt, trotz des höheren Preises absolut empfehlen! Wer also etwas mehr Geld ausgeben möchte, bekommt für sein Geld ein absolut ehrliches, durchdachtes und gut schmeckendes EAA-Supplement mit echtem Bienenhonig, was wohl einmalig für ein EAA-Supplement ist :)

EAA – Essenzielle Aminosäuren – OS NUTRITION Honigmelone...
7 Bewertungen
EAA – Essenzielle Aminosäuren – OS NUTRITION Honigmelone...
  • PREMIUM QUALITÄT: 100% Made in Germany und ausschließlich Rohstoffe mit top...
  • LÖSLICH: Das Pulver hat eine optimale Löslichkeit und ist so sehr angenehm zu...
  • GESCHMACK: Essenzielle Aminosäuren und trotzdem guter Geschmack!
  • KEIN ASPARTAM: Wir verwenden kein Aspartam und kein Acesulfam K!

PRO

  • sehr gute Inhaltsstoffe
  • Top Aminosäurenbilanz
  • sehr leckerer Geschmack

KONTRA

  • hoher Preis

Geschmack - 9
Inhaltsstoffe - 9.5
Löslichkeit - 9
Verträglichkeit - 9
Preis/Leistung - 7

8.7

User Rating: 4.83 ( 2 votes)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.