Trends

Mr. Olympia 2023 Teilnehmer

Voraussichtliche Startzeiten bei Mr. Olympia 2023 nach Klassen

Das prestigeträchtige Bodybuilding-Event Mr. Olympia kehrt im Jahr 2023 zurück, um die Elite des Bodybuildings aus der ganzen Welt zu versammeln. In diesem Artikel werfen wir einen genauen Blick auf das bevorstehende Event, einschließlich des Zeitplans, der teilnehmenden Athleten und der besonderen Highlights, die die Fans erwarten können.

Mr. Olympia 2023 beginnt am 03.11.2023 – alle Infos zu den Kategorien findet ihr am Ende des Beitrages.

Diese deutschen Athleten starten bei Mr. Olympia 2023

  • Roman Fritz
  • Urs Kalecinski
  • Mike Sommerfeld
  • Chris Ziller
  • Jennifer Zienert
  • Lena Ramsteiner
  • Lisa Reith
  • Lisa Meiswinkel

Die Teilnehmer des Mr. Olympia 2023

Info: Die Angaben haben wir direkt von der offiziellen Mr. Olympia Seite entnommen.

Teilnehmer Mr. Olympia 2023

Brett Wilkin (USA)
Hadi Choopan (Iran)
Derek Lunsford (USA)
Nick Walker (USA)
Brandon Curry (USA)
Mamdouh Elssbiay (Egypt)
Samson Dauda (United Kingdom)
Behrooz Tabani (Iran)
Tony Burton (USA)
Ross Flanigan (USA)
Iain Valliere (Canada)
Michal Krizanek (Slovakia)
Phil Clahar (USA)
Andrea Presti (Italy)
Hassan Mostafa (Egypt)
Justin Shier (USA)
Roman Fritz (Germany)
Hunter Labrada (USA)
Chinedu Andrew Obiekea (UAE)
Kamal Elgargni (Libya)
Nathan De Asha (United Kingdom)
Regan Grimes (Canada)
Theo Leguerrier (France)
Charles Griffen (USA)

https://mrolympia.com/mr-olympia

Teilnehmer Mr. Olympia 2023 (212er Klasse)

Felipe Fierro (Chile)
Shaun Clarida (USA)
Angel Calderon Frias (Spain)
Kamal Elgargni (Libya)
Ahmad Ashkanani (Kuwait)
Felipe Moraes (Brazil)
Kerrith Bajjo (USA)
Piotr Borecki (Poland)
Andrei Melnikov (Russia)
Roman Iushchenko (Ukraine)
John Jewett (USA)
Chris Jones (USA)
Fabrizio de Souza Moreira (Brazil)
Naser Mohamed (Kuwait)
Keone Pearson (USA)
Hidetada Yamagishi (Japan)
Oleh Kryvyi (Ukraine)
Hossein Kalateh (Canada)
Radoslav Angelov (Bulgaria)

https://mrolympia.com/212-showdown

Teilnehmer Mr. Olympia 2023 (Classic Physique)

Woilid Baatout (France)
Chris Bumstead (Canada)
Ramon Rocha Queiroz (Brazil)
Urs Kalecinski (Germany)
Mike Sommerfeld (Germany)
Eric Brown (USA)
Daniil Famponte (USA)
Andrei Kozhokar (Russia)
Michael Daboul (United Kingdom)
German Pastor (Spain)
Eric Wildberger Lisboa (Brazil)
Samuel Paquin (Canada)
Damien Patrick (USA)
Damian Kuffel (Poland)
Vahid Badpei (Iran)
Laszlo Kiraly (Hungary)
Antoine Loth (Spain)
Carlos Dommar (USA)
Fabio Junio Ramos Vale (Brazil)
John Le (Canada)
Marcus Perry (USA)
Diego Alejandro Galindo (Brazil)
Matthew Greggo (USA)
Stephane Matala (France)
Jared Thompson (USA)
Jae Hun Park (South Korea)
Alejandro Cambronero (Costa Rica)
Eduardo Oliveira (Brazil)
Shicheng Jin (China)
Shi Tian Wang (China)
Wesley Vissers (Netherlands)
Christopher Ziller (Germany)
Gabriel Zancanelli (Brazil)
Courage Opara (USA)
Terrence Ruffin (ISA)
Maxime Yedess (France)
Breon Ansley (USA)
Hasan Alibrahim (Netherlands)
Junior Javorski (Brazil)

https://mrolympia.com/classic-physique

Teilnehmer Mr. Olympia 2023 (Men´s Physique)

Mehdi Kabbadj (Morocco)
Ming Chieh Tsai (District of Taiwan)
Kahlia Ramzi (Algeria)
Corey Morris (USA)
Erin Banks (USA)
Brandon Hendrickson (USA)
Diogo Montenegro (Brazil)
Mahmood Al-Maghrabi (Bahrain)
Emanuel Hunter (USA)
Mauro Fialho Garcia, Jr (Spain)
Carlos DeOliveira (Brazil)
Benquil Marigny (USA)
Riccardo Croci (Italy)
Derrick Stevenson (USA)
Ryan Terry (United Kingdom)
Emmanuel Costa (Brazil)
Daniel Ammons (USA)
Andre Ferguson (USA)
Vinicius Mateus Veiro Lima (Brazil)
Vitor Chaves (Brazil)
Joseph Lee (USA)
Victor Manuel Ramirez Chavez (Costa Rica)
Bhuwan Chauhan (India)
Sidy Pouye (Spain)
Yoon Sung Lee (South Korea)
Jason Huynh (USA)
Anderson Arruda (Brazil)
Jeremy Potvin (USA)
Drew Cullen (USA)
Ismael Dominquez (Mexico)
Arya Saffaie (USA)
Rodrigue Chesnier (France)
Febo Gambacorta (Italy)
Rafael Oliveira (Brazil)
Jonas Jamena
Jeremiah Maxey (USA)
Joven Sagabain (Philippines)
Edvan Palmeira (Brazil)
Ali Bilal (Belgium)
Ayoub Sulayman (Libya)
Charjo Grant (USA)
Reubeb Glass (USA)
Adeyemi Awoyemi (United Kingdom)
Kyron Holden (USA)
Emile Walker (United Kingdom)
Jeremy Buendia (USA)
JunHo Lee (South Korea)

https://mrolympia.com/mens-physique

Teilnehmer Mr. Olympia 2023 (Wheelchair (Rollstuhl))

Harold Kelley (USA)
Gabriele Andriulli (Italy)
Antoni Khadraoui (Algeria)
Josue Fabiano Barreto Monteiro (Brazil)
Mohammadreza Tabrizi Nouri (Canada)
Tyler Brey (USA)
Karol Milewski (Poland)

https://mrolympia.com/content/wheelchair-olympia

 

Teilnehmer Mr. Olympia 2023 (Ms Olympia)

Andrea Shaw (USA)
Angela Yeo (USA)
Helle Trevino (USA)
Sherry Priami (USA)
Natalia Kovaleva (USA)
Julia Whitesel (USA)
Alcione Barreto (Brazil)
MayLa Ash (USA)
Kristina Mendoza (USA)
Michaela Aycock (USA)
Reshanna Boswell (USA)
Chelsea Dion (USA)

https://mrolympia.com/ms-olympia

Alle weiteren Klassen findet ihr direkt bei: https://mrolympia.com/qualification-series

 

Mr. Olympia Veranstaltungsort und Zeitplan:

In diesem Jahr findet der Mr. Olympia in der lebhaften Stadt Orlando, Florida, statt. Der offizielle Startschuss fällt am Freitag, den 03.11.2023 wobei die Fans aufgrund des geringeren Zeitunterschieds zu Deutschland (nur 5 Stunden) im Vergleich zu früheren Austragungen in Las Vegas (9 Stunden) weniger lange wach bleiben müssen.

Das Event beginnt bereits am Donnerstag um 17 Uhr deutscher Zeit mit einer Pressekonferenz, gefolgt von einem Meet & Greet der Athleten mit den Fans – einem inzwischen fest etablierten Bestandteil des Olympia-Programms.

Wettkampfdisziplinen und Zeitplan: Der eigentliche Wettbewerb startet am Freitag mit der Vorwahl in verschiedenen Kategorien:

Freitag, 3.11.2023, ab 14:30 Uhr: Vorwahl

    • Fitness
    • 212
    • Figure
    • Women’s Physique
    • Women’s Bodybuilding
    • Wellness

Freitag, 3.11.2023, ab 23 Uhr: Finale und Pre-Judging Open Bodybuilding

    • 212
    • Fitness
    • Figure
    • Women’s Physique
    • Women’s Bodybuilding
    • Wellness
    • Open Bodybuilding (Vorwahl)

Diejenigen, die die Vorwahl der „schweren Jungs“ nicht verpassen wollen, sollten sich auf eine lange Nacht von Freitag auf Samstag einstellen. Die weiteren Entscheidungen fallen dann am Samstag und Sonntag.

Samstag, 4.11.2023, ab 14:30 Uhr: Vorwahl

    • Classic Physique
    • Men’s Physique
    • Bikini
    • Rollstuhl (inklusive Finale)

Sonntag, 5.11.2023, ab 0 Uhr: Finale

    • Open Bodybuilding
    • Men’s Physique
    • Bikini
    • Classic Physique

Neue Beiträge

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"